Navigazione veloce
Home > Istituto > Scuola Secondaria “Nicolò Barabino”

Scuola Secondaria “Nicolò Barabino”

La Scuola Secondaria “Nicolò Barabino” si compone di 4 plessi, seleziona il nome del plesso per avere informazioni sui corsi e le risorse strutturali:

Sede centrale: VILLA IMPERIALE SCASSI ”LA BELLEZZA LARGO GOZZANO,3
Tel.  010/414052- Fax. 010/6450891

Succursale: CENTRO CIVICO VIA DASTE,8A
Tel. 010/411753

Succursale: VILLA MASNATA VIA CANTORE,29/B
Tel. 010/6469320

Da Settembre 2013 NUOVA Succursale:  FOSSATO VIA S.B del FOSSATO 79

Seleziona il nome del plesso per avere informazioni sui corsi e le risorse strutturali

Elenco personale docente  Scuola Secondaria primo grado  Anno scolastico 2013/2014

n. Nominativo Materia Classi
1 BARBATO Carmela Sostegno 2°B – 3°B
2 BARBIERI Brunella Lettere 3°E
3 BARISONE Maria Matematica Corso B
4 BARONE Valentina Sc. motorie Corso G – 2°H
5 BISACCHI Isabella Sc. motorie Corsi A – B – F
6 BISO Angelo Arte Corsi E – F – 2°G – 3°G – 2°H
7 BIZZARRO Maria Giovanna Religione Corso G – 2°H
8 CABELLA Paolo Gianluigi Sc. motorie Corsi C – D – E
9 CALAMINICI Silvana Lettere 1°F – 2°G
10 CALLAI  Fabrizio Sostegno 2°E
11 CAPODICI Giuseppina Francese Corsi C – D
12 CARMI Monica Tecnologia Corsi A – B – F
13 CARUSO Massimo Sostegno Corso C
14 CAVALLO Annamaria Lettere 2°A – 2°C
15 CAVO Raffaella Tecnologia 2°G – 3°G – 2°H
16 CERVELLIERI Fabio Musica 1°G
17 CESIRO Emilia Lettere 1°G – 3°G
18 CLAVAREZZA Cristina Inglese Corsi A – B
19 CORRIGA Graziella Tecnologia Corsi C – D – E
20 DE VALERIO Anna Debora Francese Corsi A – B – 3°G
21 DI CARLO Valeria Matematica Corso D
22 DORO Anna Inglese Corsi C – D
23 ESPOSITO Caterina Matematica 2°A – 3°A
24 FALCO Giuseppe Sostegno 1°A – 1°G
25 FALDI Sabrina Musica Corsi A – B – C – 1°D – 2°D
26 FERRARIS Francesca Matematica 1°G
27 FIRPO Roberta Arte Corsi A – B – D
28 FORNARI Eleonora Lettere 2°D – 3°D
29 FORTI Maria Pia Matematica Corso C
30 FRANZ Paola Francese Corsi E – F – 1°G – 2°G – 2°H
31 GARBARINO Monica Silvia Matematica 2°G – 3°G – 2°H
32 GIOVANNINI Daniela Inglese Corsi E – F
33 GRISERI Annusca

 

Arte Corso C – 1°G
Sostegno 2°B – 3°E
34 LOMBARDO Fabiola Musica Corsi E – F – 2°G – 3°G – 2°H – 3°D
35 LONGO Concetta Clara Lettere 3°A – 1°B – 2°B
36 MERCHIORI Patrizia Matematica Corso E
37 MORSELLI Luciana Sostegno 3°A – 1°B – 1°E
38 NASTI Sabina Sostegno 2°G
39 NIEDDU Erika Tecnologia 1°G
40 OBINO Rosa Maria Sostegno 2°D – 3°D – 1°E
41 ORSOLINO Mariapaola Lettere 1°C – 3°C
42 PANDIMIGLIO Paola Matematica Corso F
43 PARODI Anna Lettere 1°E – 2°E
44 PIOMBO Roberta Matematica 1°A
45 PODESTA’ Gabriella Sostegno 2°G – 3°G – 3°H
46 RIGA Antonietta Inglese Corso G – 2°H
47 ROBBIANO Ada Religione Corsi A – B – C – D – E – F
48 SCHENONE Marco Lettere 1°A – 2°C
49 SIPOLINO Franca Lettere 1°B – 3°B
50 TUBERONI Carla Lettere 2°B – 2°H
51 TUVO Daniela Lettere 2°F – 3°F
52 ZANONE Barbara Lettere 1°D – 1°C – 1°E – 1°F – 2°F