Navigazione veloce
Home > Genitori > Ricevimento Docenti

Ricevimento Docenti

Nella scuola dell’infanzia gli incontri con la famiglia hanno lo scopo di promuovere una collaborazione fra gli insegnanti e i genitori per una migliore conoscenza del bambino, di raccogliere gli elementi per una più adeguata valutazione della sua personalità e individuare insieme le vie per una solida formazione. Per perseguire tale rapporto di informazione e collaborazione con le famiglie, sono previsti incontri sia in momenti individuali che assembleari, all’inizio e durante l’anno scolastico.

Scuola Primaria

Nella scuola primaria gli incontri con i genitori sono così definiti:

 Colloqui individuali:

  1. ogni bimestre per comunicazioni in ordine al processo di apprendimento, ai risultati ottenuti e     alle competenze sociali e relazionali di ciascun alunno;
  2. al termine di ogni quadrimestre per la consegna del documento di valutazione;
  3. Ogni qualvolta se ne ravvisi la necessità, a richiesta dei genitori o degli insegnanti.

Scuola Secondaria di Primo Grado

Nella scuola secondaria gli incontri con i genitori sono così definiti:

Colloqui individuali

  1. due volte all’anno per comunicazioni in ordine al processo di apprendimento, ai risultati ottenuti e alle competenze sociali e relazionali di ciascun alunno;
  2. al termine di ogni quadrimestre per la consegna del documento di valutazione
  3. ogni qualvolta se ne ravvisi la necessità, a preventiva richiesta dei genitori o degli insegnanti, nell’ora di ricevimento individuale che ciascun docente mette settimanalmente a disposizione.

Orario di ricevimento dei docenti della Scuola Secondaria per l’A.S. 2016/2017

Laddove sia indicato nelle note “su appuntamento” significa che i genitori dovranno richiedere l’appuntamento al docente tramite il diario dell’alunno.

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO MATERIA CL. DI SERVIZIO GIORNO RIC ORA RICEV. PLESSO RIC. NOTE
     
ANSELMO TERESA ARTE Corso C – 1°I MARTEDI’ 9.25/10.00 Cantore
ARCESI FABIO MATEMATICA Corso G MARTEDI’ 10.00/11.00 Fossato appunt.
ARREGHINI SILVIA LETTERE 1°H MERCOLEDI’ 11.00/12.00 Centro Civico appunt.
BARBATO CARMELA SOSTEGNO 1°B /2°B MARTEDI’ 12.15./13.15 Sede appunt.
BARBIERI BRUNELLA LETTERE 3°E MERCOLEDI’ 11.00/12.00 Centro Civico appunt.
BARISONE MARIA MATEMATICA Corso B VENERDI’ 11.00/11.50 Sede appunt.
BISACCHI ISABELLA ED.MOTORIA Corsi A/B/F MARTEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico appunt.
BISO ANGELO ARTE Corsi E/F/G LUNEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico
BIZZARRO MARIA GRAZIA RELIGIONE Corso G – 1°H/1°I MARTEDI’ 12.30/13.00 Centro Civico appunt.
BUSCAGLIA FRANCESCA INGLESE Corsi C/D MARTEDI’ 10.00/11.00 Cantore
CABELLA PAOLO GIANLUIGI ED.MOTORIA Corsi C/D/G LUNEDI’ 10.00/11.00 Cantore
   ”       “      ”                “      ”         “      ”       “ MARTEDI’ 11.30/12.00 Fossato
CARUSO MASSIMO SOSTEGNO 2°C/3°C GIOVEDI’ 10.00/11.00 Cantore appunt.
CASABIANCA LAURA ALBINA SOSTEGNO 2°G/3°G MARTEDI’ 12.05/12.55 Fossato appunt.
CAVALLO ANNAMARIA LETTERE 2°A/2°D VENERDI’ 12.00/13.00 Cantore appunt.
CAVO RAFFAELLA TECNOLOGIA Corsi B/F – 1°E/2°E/3°A VENERDI’ 11.00/12.00 Sede appunt.
CESIRO EMILIA LETTERE 1°G/3°G MARTEDI’ 8.55/9.50 Fossato appunt.
CONSAGRA LIVIA MARIA LETTERE 3°A/2°C MERCOLEDI’ 10.00/11.00 Sede appunt.
DALERCI DANIELA MATEMATICA 1°I MERCOLEDI’ 10.00/11.00 Cantore appunt.
DE LULLO EMAUNELA SOSTEGNO 1°D/3°D MERCOLEDI’ 9.55/10.55 Cantore
DE LULLO MICHELE SOSTEGNO Corso E MARTEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico
DE VALERIO ANNA DEBORA FRANCESE Corsi A/B/C GIOVEDI’ 10.00/11.00 Cantore appunt.
DI CARLO VALERIA MATEMATICA Corso D MARTEDI’ 9.00/10.00 Cantore
ESPOSITO CATERINA MATEMATICA 2°A/3°A MARTEDI’ 9.00/9.55 Sede appunt.
FALDI SABRINA MUSICA Corsi A/B 1°D/2°C/3°C GIOVEDI’ 9.00/10.00 Cantore appunt.
FIRPO ROBERTA ARTE Corsi A/B/D LUNEDI’ 12.00/13.00 Cantore
FORTI MARIA PIA MATEMATICA Corso C MERCOLEDI’ 7.55/8.55 Cantore appunt.
FRANZ PAOLA FRANCESE Corsi D/E/F GIOVEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico appunt.
GALLO ANNA INGLESE Corso G LUNEDI’ 9.20/10.00 Fossatp
GARBARINO MONICA SILVIA MATEMATICA Corso F MARTEDI’ 11.00/11.55 Centro Civico appunt.
GHELFI BIANCA FRANCESCA TECNOLOGIA 1°A/2°A/2°G/3°G GIOVEDI’ 11.20/11.50 Fossato appunt.
GIORDANO ELEONORA ARTE 1°H VENERDI’ 11.15/11.45 Centro Civico appunt.
GIOVANNINI DANIELA INGLESE Corsi E/F MARTEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico
GUIDI MARTINA SOSTEGNO 2°B LUNEDI’ 9.00/10.00 Sede appunt.
IENTILE SERGIO TECNOLOGIA 2°D MARTEDI’ 11.20/11.50 Cantore appunt.
LOMBARDO FABIOLA MUSICA Corsi E/F/G GIOVEDI’ 10.00/11.00 Fossato
MARCHESE LAURA MATEMATICA 1°A/1°H LUNEDI’ 11.00/12.00 Sede appunt.
MERCHIORI PATRIZIA MATEMATICA Corso E MERCOLEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico
MONACO DANIELE TECNOLOGIA Corso C – 1°D/2°D/3°E/1°G/1°H/1°I MERCOLEDI’ 10.00/11.00 Cantore appunt.
ORSOLINO MARIA PAOLA LETTERE 1°C/3°C GIOVEDI’ 10.10/11.00 Cantore appunt.
PARODI ANNA LETTERE 1°E/2°E MERCOLEDI’ 12.00/13.00 Centro Civico
PASSARELLA SABRINA INGLESE 1°H/1°I GIOVEDI’ 12.00/13.00 Cantore appunt.
PIGA GIORGIA ED.MOTORIA Corso E -1°H/1°I GIOVEDI’ 10.30/11.30 Centro Civico
PODESTA’ GABRIELLA SOSTEGNO 2°F/3°F MERCOLEDI’ 10.00/11.00 Centro Civico
PONCHIROLLI ANNALISA LETTERE 1°H/1°I/2°D GIOVEDI’ 11.00/11.50 Cantore
RIGA ANTONIETTA INGLESE Corsi A/B MERCOLEDI’ 10.00/11.00 Sede appunt.
ROBBIANO ADA RELIGIONE Corsi A/B/C/D/E/F GIOVEDI’ 12.00/13.00 Sede appunt.
ROCCO LAURA LETTERE 1°B/1°E/1°F/2°F/3°D GIOVEDI’ 10.00/11.00 Sede appunt.
ROMONDIA DANIELA SOSTEGNO 1°F/3°G VENERDI’ 11.00/12.00 Fossato
SANTUCCI PAOLA MUSICA 1°H/1°I/1°C/2°D/3°D LUNEDI’ 11.00/12.00 Cantore appunt.
SCHENONE MARCO LETTERE 1°A/3°A GIOVEDI’ 11.00/12.00 Sede
SIPOLINO FRANCA LETTERE 1°B/3°B GIOVEDI’ 11.00/12.00 Sede appunt.
TITONE FEDERICA LETTERE 1°I/2°B/2°C/2°E/3°G MERCOLEDI’ 10.30/11.30 Centro Civico
TRIPI ALICE FRANCESE Corso G – 1°H/1°I LUNEDI’ 11.00/12.00 Fossato appunt.
TUBERONI CARLA LETTERE 2°B/2°G MERCOLEDI’ 11.00/12.00 Sede appunt.
TUVO DANIELA LETTERE 2°F/3°F GIOVEDI’ 11.00/12.00 Centro Civico
ZANONE BARBARA LETTERE 1°D/3°D MARTEDI’ 9.55/10.55 Cantore appunt.