Navigazione veloce
Home > Commissioni

Commissioni

ARTICOLAZIONI FUNZIONALI DEL COLLEGIO

 

Commissione Supporto alla didattica/Centro-Studi / POF

  • autoanalisi di Istituto
  • progettazione verticale
  • revisione  e aggiornamento  POF
  • aggiornamento
  • valutazione d’istituto e nazionale (INVALSI)

 

Commissione Continuità

  • acquisizione di informazioni atte a organizzare l’accoglienza e la formazione delle classi
  • incontri e attività per ambiti disciplinari finalizzati all’individuazione di competenze al termine della scuola primaria
  • elaborazione di prove di ingresso, griglie per la valutazione e monitoraggio finale

 

Commissione Lingue Straniere

  • coordinamento potenziamento linguistico ( certificazione Trinity; certificazione Delf )
  • organizzazione viaggi di istruzione all’estero

 

Commissione sostegno (GLH d’istituto)

  • rapporti con il Consultorio e con i Servizi Sociali
  • coordinamento operazioni connesse con il P.E.I.
  • aggiornamento fascicoli alunni in situazione di handicap

 

Commissione sicurezza

  • Adempimenti connessi con la L. 626/94 ed i D.Lvi 81/08 – 106/09

 

Commissione attività sportive

  • avviamento alla pratica di varie discipline in collaborazione con gli Enti e le rispettive Federazioni Sportive
  • partecipazione ai Giochi Sportivi Studenteschi ed a tornei e manifestazioni

 

Commissione Elettorale

  • operazioni previste dalla normativa in materia di elezioni del Consiglio di Istituto

 

Commissione orario

  • organizzazione dell’orario curricolare

 

Commissione libri Comodato

  • operazioni previste dalla normativa

 

Commissione  formazione classi

  • formazione classi prime ed inserimento nuovi alunni nelle classi seconde e terze.

 

Commissione nuove tecnologie

  • promozione dell’uso delle Nuove Tecnologie nella Didattica
  • raccolta dei lavori e delle esperienze attuate nell’Istituto da inserire il sito web della scuola.Coordinamento e gestione delle attività di  orientamento.

Referenti

COMMISSIONI

P.O.F. CENTRO STUDI CURRICOLO

Credito
Ullo
Cavallo
D’Ambrosio

 

P.O.F. CENTRO STUDI VALUTAZIONE

Barbieri
Di Carlo
Garbarino
Giovannini
Orengo

 

CONTINUITA’

L’Abbate
Pronzato
Melzi
D’Amora
Tegami
Costigliolo
Pezzati
Colafato
Forti
Merchiori
Caruso
Capodici
Parodi
Sipolino

 

INTERCULTURA

Cuzzolaro Simona
Grosso Maura
Costa
Pietrasanta
Loffredo
Ortolani
Tuberoni
Cesiro

 

NUOVE TECNOLOGIE

Anselmo
Ferrari
Serra
Camino
Bottaro
Leveratto
Cabella

 

 ELETTORALE

L’Abbate
Golisano

 

ORARIO  PRIMARIA  Orengo
Vagge
Scarsi
 SECONDARIA Merchiori
Doro
Capodici

 

ACCOGLIENZA NUOVI INSERIMENTI

primaria

L’Abbate
Costantino
Ricci
Iacona
Camino

 

 FORMAZIONE CLASSI

secondaria

Fornari
Forti
Tuvo

 

 COMODATO

Corriga
Robbiano
Calaminici

 

LINGUE STRANIERE                  (Viaggi all’estero, Delf, Trinity)

Franz
Giovannini
Clavarezza
Doro
Capodici
Tegami
Marino