Navigazione veloce
Home > Commissioni

Commissioni

ARTICOLAZIONI FUNZIONALI DEL COLLEGIO DOCENTI

Commissione  Piano Triennale Offerta Formativa(P.T.O.F.)/Curricolo d’Istituto

  • progettazione verticale
  • revisione  e aggiornamento  PTOF
  • aggiornamento.

Commissione VALUTAZIONE D’ISTITUTO

  • autoanalisi di Istituto
  • valutazione d’istituto e nazionale (INVALSI).

TEAM INNOVAZIONE – DIGITINNOVANDO

  • Lavora per consentire l’attuazione del PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE all’interno della realtà dell’Istituto.

Commissione TECNOBARABINO

  • promozione dell’uso delle Nuove Tecnologie nella Didattica

Amministratrice G-Suite for Education

  • Ha attivato e organizzato la Piattaforma G-Suite for Education,  la configura e la gestisce per tutto il personale scolastico e per gli studenti.

Commissione Continuità/Disagio

  • acquisizione di informazioni atte a organizzare l’accoglienza e la formazione delle classi
  • incontri e attività per ambiti disciplinari finalizzati all’individuazione di competenze al termine della scuola primaria
  • elaborazione di prove di ingresso, griglie per la valutazione e monitoraggio finale

Commissione Lingue Straniere

  • coordinamento potenziamento linguistico ( certificazione Trinity; certificazione Delf )
  • organizzazione viaggi di istruzione all’estero

Commissione INCLUSIVITÀ (GLH d’istituto)

  • rapporti con il Consultorio e con i Servizi Sociali
  • coordinamento operazioni connesse con il P.E.I.
  • aggiornamento fascicoli alunni in situazione di handicap

Commissione ELETTORALE

  • operazioni previste dalla normativa in materia di elezioni del Consiglio di Istituto

Commissione INTERCULTURA

  • Si occupa di agevolare l’inserimento di alunni di diverse culture

Commissione ORARIO

  • organizzazione dell’orario curricolare

Commissione ORIENTAMENTO/DISPERSIONE

  • Si occupa di organizzare attività di Orientamento.

Commissione FORMAZIONE CLASSI

  • formazione classi prime ed inserimento nuovi alunni nelle classi

Commissione VIAGGI D’ISTRUZIONE

  • Si occupa di organizzare i viaggi d’Istruzione per la Scuola Secondaria.

Comitato VALUTAZIONE

  • Si occupa di valutare i docenti neo-immessi in ruolo, alla fine dell’anno di prova.

Accoglienza NUOVI INSERIMENTI INFANZIA/PRIMARIA

  • Si occupa di accogliere e predisporre l’inserimento dei nuovi iscritti.

COMMISSIONI, REFERENTI E COORDINATORI  A.S. 2017-18

P.T.O.F. /CURRICOLO D’ISTITUTO ARCESI FABIO
CABELLA PAOLO GIANLUIGI
CREDITO ANGELA
FILANTI CRISTINA
LOMBARDO FABIOLA
ORTOLANI MICHELA
PIN CRISTINA
ROBBIANO ADA
TRUNFIO WANDA
ULLO ANGELITA

 

 

P.T.O.F. /VALUTAZIONE D’ISTITUTO BARBIERI BRUNELLA
DI CARLO VALERIA
GARBARINO MONICA SILVIA
GIOVANNINI DANIELA
ORENGO ENRICA
ORTOLANI MICHELA/FERRARIS MARA (SUPP.)

 

TEAM INNOVAZIONE /P.N.S.D. D’ISTITUTO

(DIGITINNOVANDO)

FILANTI CRISTINA
MELZI SIMONA
SHARON SAMPAOLI WENDY
TRUNFIO WANDA (Animatrice)

 

 

COMMISSIONE TECNOBARABINO FILANTI CRISTINA
GOVONI LAURA
MELZI SIMONA
SERRA MARILISA
SHARON SAMPAOLI WENDY
TRUNFIO WANDA

 

 

CONTINUITA’/DISAGIO ARCESI FABIO
COLAFATO CONCETTINA
GARRONE MAURA
ORSOLINO MARIA PAOLA
PARODI ANNA
PIETRASANTA MARIANGELA
SIPOLINO FRANCA
TEGAMI ARIANNA

 

 

ORIENTAMENTO /DISPERSIONE

ARESTA ROSSELLA
CAVO RAFFAELLA
GIOVANNINI DANIELA

 

INCLUSIVITA’ GIOVANNINI DARIO
GOLISANO NADIA
GOVONI LAURA
LUNARDINI SILVIA
PASQUALE CARMEN

 

INTERCULTURA BENZI LOREDANA
CAVALERI CARMELA
CESIRO EMILIA
CONSAGRA LIVIA MARIA
GROSSO MAURA
IACONA CONCETTA
LENTI MONICA
TUBERONI CARLA

 

ELETTORALE L’ABBATE GIUSEPPINA

 

AMMINISTRATRICE G-SUITE FOR EDUCATION TRUNFIO WANDA

 

ORARIO  

 

PRIMARIA

COSTANTINO TERESA
D’AMORA LUISA
ORENGO ENRICA
PALMIERI CARMEN
 

SECONDARIA

GARBARINO MONICA SILVIA
MERCHIORI PATRIZIA
ZANONE BARBARA

 

ACCOGLIENZA NUOVI INSERIMENTI INFANZIA/PRIMARIA CAMINO FRANCESCA
COSTANTINO TERESA
FERRARIS MARA
IACONA CONCETTA
L’ABBATE GIUSEPPINA
ORENGO ENRICA

 

FORMAZIONE CLASSI SECONDARIA CAVALLO ANNAMARIA
MERCHIORI PATRIZIA
ORSOLINO MARIA PAOLA
TUVO DANIELA

 

LINGUE STRANIERE

(DELF, TRINITY)

BARBATO CARMELA
FRANZ PAOLA
GIOVANNINI DANIELA
LOMBARDO ROSA ANNA

 

VIAGGI DI ISTRUZIONE FRANZ PAOLA
GARBARINO MONICA SILVIA
TUBERONI CARLA

 

COMITATO DI VALUTAZIONE REFERENTE USR ALEMANO IRIS
DOCENTI DI CARLO VALERIA

PEZZATI ROBERTA

SERRA MARILISA

GENITORI

 

GRASSI MONICA

MASSAROELISABETTA

 

REFERENTI
·  ATTIVITA’ SPORTIVE (INFANZIA) FILANTI CRISTINA
· ATTIVITA’ SPORTIVE (PRIMARIA) CAMINO FRANCESCA
· ATTIVITA’ SPORTIVE (SECONDARIA) BISACCHI ISABELLA
· BIBLIOTECA BERNA MARINA

LOMBARDO ROSA ANNA

· BULLISMO E CYBERBULLISMO TRUNFIO WANDA
·  C.A.E.B. CAMINO FRANCESCA

CARUSO MASSIMO

· LET / TERRITORIO BISACCHI ISABELLA
· MENSA primaria MELZI SIMONA
· PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE TRUNFIO WANDA

·PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE (PON)

TRUNFIO WANDA
· SALUTE secondaria DI CARLO VALERIA
· SICUREZZA BISO ANGELO

GROSSO MAURA

· SOSTEGNO secondaria CARUSO MASSIMO
· TRILLARGENTO BERNA MARINA

 

COORDINATORI   DI   CLASSE  A.S. 2017 – 2018

PRIMARIA

CLASSE COORDINATORE
1A BERNA MARINA
2A L’ABBATE GIUSEPPINA
3A STINGONE SILVANA
4A ANSELMO TIZIANA
5A TRAVERSO SANDRA
1B MANDANICI MARIA GIUSEPPINA
2B CAMINO FRANCESCA
3B D’ANGELO MILENA
4B D’AMORA LUISA
5B TRUNFIO WANDA
1C PRATO MARIA ALFONSINA
2C LOFFREDO ANNA
3C DIVANO ANNA
4C FORCHÌ CATERINA
5C BENZI LOREDANA
1D CREDITO ANGELA
2D COSTANTINO TERESA
3D SCARONGELLA ELISABETTA
4D VAGGE MONICA
5D MELZI SIMONA
1E MONACO MAURIZIO
2E GROSSO MAURA
3E GOLISANO NADIA
4E SCARSI PAOLA
5E MORANI RITA
2F PALMIERI CARMEN
3F JACONA CONCETTA
4F LOMBARDO ROSA ANNA
5F SERAFINI ROSALBA

SECONDARIA

CLASSE COORDINATORE
1A DE VALERIO
2A SCHENONE
3A CAVALLO
1B BARISONE
2B SIPOLINO
3B BARBATO
1C CARUSO
2C ORSOLINO
3C CONSAGRA
1D BUSCAGLIA
2D ZANONE
3D DI CARLO
1E BARBIERI
2E MERCHIORI
3E PARODI
1F GARBARINO
2F GIOVANNINI
3F TUVO
1G ARCESI
2G CESIRO
3G TUBERONI
2H ESPOSITO
2I PONCHIROLLI